Il tuo IP č 35.168.111.191
Notizie

 
Umbria Marathon 2018

Jeko Umbria Marathon Mtb: ecco tutti i premiati

Inserito il 20 agosto 2018 alle 06:31:00 da apasseri. IT -

Dalle ore 15.30 di sabato 1° settembre il Chiostro di San Nicolò di Spoleto ospiterà le premiazioni finali del circuito umbro di mountain bike in occasione della SpoletoNorcia Extreme. Madrina d'eccezione sarà Barbara Pedrotti. Saranno premiati i primi cinque di ogni categoria e le prime dieci società.  


Il 1° settembre a Spoleto si terranno le premiazioni del Jeko Umbria Marathon (ph Silvio Sorcini)

20 agosto 2018 I primi cinque di ogni categoria e le prime dieci società saranno i protagonisti delle premiazioni finali del Jeko Umbria Marathon Mtb, che si terranno dalle ore 15.30 di sabato 1° settembre a Spoleto, presso il Chiostro di San Nicolò, in occasione della SpoletoNorcia Extreme (che si terrà il giorno dopo). Madrina d’eccezione sarà Barbara Pedrotti.

ECCO I PREMIATI

Esordienti: 1) Emanuele Rizzi (Mtb Club Spoleto), 2) Daniele Rossi (Team Bike Miranda), 3) Alessandro Cecchetti (Team Bike Miranda), 4) Gianmarco Pitotti (Team Bike Miranda), 5) Giulio Moretti (Ruota Libera).

Donne esordienti: 1) Maria Cristina Renzetti  (Team Bike Miranda), 2) Marta Pimpolari (Team Bike Miranda), 3) Sofia Capagni (Race Mountain Folcarelli Team), 4) Martina Biondi (Superbike Bravi Platform Team).

Allievi: 1) Nicola Furiasse (Bici Adventure Team), 2) Lorenzo Bianchini (Team Bike Miranda), 3) Nicolò Bianchi (Team Bike Miranda), 4) Matteo Pimpolari (Team Bike Miranda), 5) Lorenzo Conti (Sc Centro Bici Team Terni).

Juniores: 1) Mattia Ferilli (Gs Testi Cicli), 2) Simone Federici   (Casteltrosino Superbike), 3) Simonluca Zucchini (Team Siena Bike), 4) Michele Mori (Bike Therapy), 5) Edoardo Marra (Custom4.it Cycling Team).

Elite: 1) Riccardo Ridolfi (CIB Montanini Eco Futura), 2) Alessandro De Santis (Mtb Club Spoleto), 3) Michele Angeletti (Bike Therapy), 4) Antonio Mariani (Bike Therapy), 5) Lorenzo Pierpaoli      (Velo Club Cicli Cingolani).

Elite Sport: 1) Alfredo Balloni (Custom4.it Cycling Team), 2) Gianluca Di Emidio (Casteltrosino  Superbike), 3) Valentino Commodi (MC2 Bike), 4) Leonardo Caracciolo (Sc Centro Bici Team Terni), 5) Federico Righetti (Gs Testi Cicli).

Master 1: 1) Francesco Vitale  (Gustatrevi Mtb), 2) Claudio  Moronci (Bike Therapy), 3) Marco Ciucci (Mtb Castiglione del Lago), 4) Diego    Tomassoli (Dieffe Bike Team), 5) Alessandro Grassini (Dieffe Bike Team).

Master 2: 1) Luca Boninsegni  (Team Scott Pasquini Stella Azzurra), 2) Stefano Petrini (MC2 Bike), 3) Graziano Laudati (Faram Cycling Team), 4) Marco Sassini (Casteltrosino Superbike), 5) Claudio Scarponi (Mtb Club Spoleto).

Master 3: 1) Emanuele Grelli (Sc Parlesca Team Motorpoint), 2) Giovanni Marianantoni (Mountain Bike Club Rieti), 3) Giulio De Prosperis (Custom4.it Cycling Team), 4) Marco Mastrini (Bikers Nocera Umbra), 5) Luciano Rufini (Mountain Bike Club Rieti).

Master 4: 1)Andrea Pezzotti(Team Bike Civitavecchia), 2) Dario Mostarda (Mountain Bike Club Rieti), 3) Michele Andreani (Gs Testi Cicli), 4) Rinaldo Luca Cucchiarini (Bikers Nocera Umbra), 5) Francesco Mariotti (Velo Club Cicli Cingolani).

Master 5: 1) Fabio Frosini (Gs Testi Cicli), 2) Giampiero Menghini (Velo Club Cicli Clngolani), 3) Roberto Barola  (Uc Petrignano), 4) Lanfranco Galli (Uc Petrignano), 5) Franco Napolini (Mtb Club Spoleto).

Master 6: 1) Mario Moschetti (Sc Parlesca Team Motorpoint), 2) Paolo Guerra (Best Bike), 3) Ernesto Viola (Cicloturistica Massa Martana), 4) Dario De Santis (Casteltrosino Superbike), 5) Roberto Presciutti (Casteltrosino Superbike).

Master Over: 1) Stefano Sarti (Triono Racing Medical Frem), 2) Piero Angeletti (Team Bike Miranda), 3) Giampaolo Petrioli (Mtb Club Spoleto), 4) Graziano Faina (Triono Racing Medical Frem), 5) Marco Giordani (Mountain Bike Club Rieti).

Woman 1: 1) Sara Mazzorana (Team Bike Miranda), 2) Laura Sopranzi (Sc Centro Bici Team Terni), 3) Marina Maiotti (Ciclo Club Deruta), 4) Romina Perugini (Umbertide Cycling Team), 5) Silvia Scipioni (Cicli Taddei).

Woman 2: 1) Annalisa D'Eliso (Ma.An.Rt), 2) Zoe Montagnini (Mountain Bike Club Rieti), 3) Paola Alunino (Freebike Marsciano), 4) Cristiana Lippi (Ciclissimo Bike Team), 5) Monica Alati (Matese Mountainbike).

Società: 1) Casteltrosino Superbike, 2) Mtb Club Spoleto, 3) Mountain Bike Club Rieti, 4) Team Bike Miranda, 5) Uc Petrignano, 6) Umbertide Cycling Team, 7) Gs Testi Cicli, 8) Triono Racing Medical Frem, 9) Velo Club Cicli Cingolani, 10) Avis Bike Cingoli.

Ulteriori informazioni sul sito internet del circuito, o sulla pagina o sul gruppo Facebook ufficiali.

Letto : 1247 | Torna indietro