Il tuo IP č 54.163.20.123
Notizie

 
Master Club Circuito Tricolore 2016

Master Club Circuito Tricolore: ecco le classifiche in vista dell'ultima prova

Inserito il 08 settembre 2016 alle 13:00:00 da apasseri. IT -

Domenica 11 settembre a Recanati (Mc) la Granfondo Leopardiana chiuderà il circuito. Ecco le classifiche in attesa del gran finale.  


Si avvicina l'ultima prova del Master Club Circuito Tricolore (ph Play Full)

8 settembre 2016 - Si avvicina la Granfondo Leopardiana, ultima prova del Master Club Circuito Tricolore, che si terrà domenica 11 settembre a Recanati (Mc). Di seguito le classifiche aggiornate in attesa del gran finale. 

Partendo dal lungo, nell’Elmt al comando c'è Leonardo Presta (Gs Grifo Bike Perugia), inseguito dal compagno di team Mattia Burini e da Lorenzo Brufani (Uc Petrignano). Nella Master 1 il leader è Raffaele Ubaldini (Iron Bike), inseguito da Giorgio Anselmicchio (Bicimania Terni) e da Francesco Gustinicchi (Frecce Rosse Rimini). Al comando nella Master 2 si trova David Squarta (Uc Petrignano), inseguito da Simone Trabalza (Velo Club Racing Assisi Bastia) e da Giordano Mattioli (Mc Cycling Time). 

In testa alla Master 3 si conferma Alessandro Gheno (Ca Montemurlo), sempre inseguito da Juri Codini (Blu Velo) e da Michele Bazzani (Team Bicidea Montallese). Nella Master 4 al comando c'è Pier Del Guasta (Mc Cycling Time), inseguito da Alessandro Roncella (Time Bike Cicli Caprio) e da Marcello Ferlicca (Iron Bike), mentre la Master 5 è sempre guidata da Carlo Socciarelli (Team Bike Emotion), dietro al quale ci sono Luca Rossi (Ciclistica Senese) e Francesco Sacco (Ca Montemurlo). 

Nella Master 6 al comando rimane Oriano Testa (Blu Velo), dietro al quale ci sono Giorgio Cervelli (Mtb Club Spoleto) e Ivano Lombardelli (Biking Team Arezzo). Nella Master 7, invece, primo è Luciano Placidi (Gs Vigili del Fuoco Viterbo), inseguito da Fabrizio Farfanelli (Secom Forno Pioppi) e da Alfio Bellumori (Gs Cicli Gaudenzi).

Nella Master 8 al comando rimane Angelo Fazzi (Gs Avis Foligno), inseguito da Ulderico Conchione (Gs Team Tendoa) e da Natale Cannelli (Due Ruote Città di Arezzo), entrambi a pari punti. Nella Woman 1 al comando con il medesimo punteggio ci sono Monica Cecchi (Gc Borello) e Lorena Pizzica (Mkg Cycling Team), inseguite da Sara Napolitano (Ciclissimo Bike Team), mentre nella Woman 2 al comando ci sono quattro atlete a pari punti: Gabriella Emaldi (Somec-Mg-K.Vis-Lgl), Silvia Poggesi (Blu Velo), Monika Manuela Mancini (Naturabruzzo Passione Ciclismo) e Nadia Sgarbossa (Energiapura).

Venendo al corto, nell'Elmt primo è ancora Alessandro Diomedi (Whitebull Team), inseguito da Francesco Maria Bartoli (Mtb Club Spoleto) e da Michele Grigioni (Rock Racing). Nella Master 1 al comando c'è Andrea Volpe (Team Granfondofirenze B-King), inseguito da Marco Cerboni (Velo Club Racing Assisi Bastia) e da Daniele Tibo (Gs Vigili del Fuoco Viterbo).

Nella Master 2 comanda sempre Nicola Roggiolani (Ciclistica Senese), inseguito dal compagno di team Simone Zugarini e da Daniele Ferricelli (Secom Forno Pioppi), mentre nella Master 3 in testa si trova Rodolfo Olimpieri (As Uco), inseguito da Andrea Ciacci (Ciclistica Senese) e da Simone Morucci (Ciclistica Senese). 

Nella Master 4 comanda Marco Gorietti (Uc Petrignano), inseguito da Gianfrancesco Cecera (Rock Racing) e da Roberto Cesarini (Polisportiva Moiano), mentre in testa alla Master 5 si trova sempre Stefano Colagè (Team Bike Emotion), alle cui spalle ci sono Mario Mariano Panichi (Team Maté) e Camminito Capati (Team Bike Emotion).

Al comando nella Master 6 c’è Claudio Barbagli (Ciclistica Senese) davanti ad Aldo Perelli (Triono Racing Team) e a Francesco Tonelli (As Uco), mentre a guidare la Master 7 troviamo Giancarlo Rivaroli (Uc Petrignano), seguito da Giorgio Fusi (Umbra Group Racing) e da Gianfranco Lenticchia (Gc Tuderte). Nella Master 8, invece, primo è Mario Bernacchia (Gc Tuderte), inseguito da Mauro Barbieri (Ciclistica Senese) e da Giancarlo Riganelli (Ciclistica Senese).

Elena Barbagli (Ciclistica Senese) guida la Woman 1, seguita da Sabina Marinucci (As Uco) e da Barbara Radicchia (Velo Club Racing Assisi Bastia), mentre al comando nella Woman 2 si trova Sara Cannoni (Ciclistica Senese) davanti a Roberta Chiappini (Idromarche Team) e a Germana Squazzini (Triono Racing Team).

Tutto invariato nella classifica di società, sempre guidata dal Velo Club Racing Assisi Bastia, seguito dall'Uc Petrignano e dalla Ciclistica Senese.

Tutti gli aggiornamenti sul sito MySdam.

CALENDARIO
- 1° maggio - Granfondo Città di Perugia - Perugia disputata
- 29 maggio - Granfondo di Assisi - La StraSubasio - Assisi (Pg) disputata
- 19 giugno -  Granfondo dei Colli Amerini - Amelia (Tr) disputata
- 3 luglio - Gf Città di Chianciano Terme - Fortunato Baliani - Chianciano Terme (Si) disputata
- 11 settembre - Granfondo Leopardiana - Recanati (Mc) 

Letto : 603 | Torna indietro