Il tuo IP č 54.163.20.123
Notizie

 
Master Club Circuito Tricolore 2016

Master Club Circuito Tricolore: ecco le classifiche in attesa di Chianciano

Inserito il 30 giugno 2016 alle 08:00:00 da apasseri. IT -

Il 3 luglio appuntamento con la penultima prova del calendario, la Granfondo Città di Chianciano Terme - Fortunato Baliani. Pronte le classifiche dopo la tappa di Amelia. 


Si avvicina la penultima prova del Master Club Circuito Tricolore (ph Play Full)

30 giugno 2016 - Si avvicina a grandi passi l'appuntamento con la Granfondo Città di Chianciano Terme - Fortunati Baliani, penultima prova del Master Club Circuito Tricolore, che si terrà domenica 3 luglio nella città termale di Chianciano (Si). 

Di seguito le classifiche stilate dopo la terza prova, la Granfondo dei Colli Amerini dello scorso 19 giugno. 

Partendo dal lungo, nell’Elmt al comando resta Mattia Burini (Gs Grifo Bike Perugia), ora a pari punti con il compagno di team Leonardo Presta. A inseguirli c'è sempre Lorenzo Brufani (Uc Petrignano). Nella Master 1 sempre più solo in testa troviamo Raffaele Ubaldini (Iron Bike), inseguito da Luca Urbinati (Mondobici) e da Federico Scotti (Mc Cycling Time), che sono a pari punti. Al comando nella Master 2 rimane Giordano Mattioli (Mc Cycling Time), alle cui spalle si trovano David Squarta (Uc Petrignano) e Simone Trabalza (Velo Club Racing Assisi Bastia).

In testa alla Master 3 si conferma Alessandro Gheno (Ca Montemurlo), ora inseguito da Juri Codini (Blu Velo) e da Michele Bazzani (Team Bicidea Montallese). Nella Master 4 al comando c'è sempre Pier Del Guasta (Mc Cycling Time), inseguito da Alessandro Roncella (Time Bike Cicli Caprio) e da Marcello Ferlicca (Iron Bike), mentre la Master 5 è sempre guidata da Carlo Socciarelli (Team Bike Emotion), dietro al quale restano Rinaldo Galli (Team Chianti Bike Asd Giant) e Mauro Ciculi (My Bike Panificio Deidda Montecastrilli). 

Nella Master 6 al comando rimane Oriano Testa (Blu Velo), dietro al quale ci sono Ivano Lombardelli (Biking Team Arezzo) e Marco Ciurnella (Gs Grifo Bike Perugia). Nella Master 7, invece, primo è Luciano Placidi (Gs Vigili del Fuoco Viterbo), inseguito da Alfio Bellumori (Gs Cicli Gaudenzi) e da Fabrizio Farfanelli (Secom Forno Pioppi). 

Nella Master 8 al comando balza Angelo Fazzi (Gs Avis Foligno), ora inseguito da Natale Cannelli (Due Ruote Città di Arezzo) e da Franco Partenzi (Gcs Luigi Metelli). Nella Woman 1 per ora c'è solo Monica Cecchi (Gc Borello), mentre nella Woman 2 a pari punti si trovano Silvia Poggesi (Blu Velo), Nadia Sgarbossa (Energiapura) e Monika Manuela Mancini (Naturabruzzo Passione Ciclismo).

Venendo al corto, nell'Elmt primo è ancora Alessandro Diomedi (Whitebull Team), inseguito ora da Alexandru Gradinaru (Uc Petrignano) e da Francesco Maria Bartoli (Mtb Club Spoleto). Nella Master 1 al comando c'è sempre Paride Sereni (Uc Petrignano), inseguito da Mirko Marcucci (Bicimania Terni) e da Andrea Volpe (Team Granfondofirenze B-King). 

Nella Master 2 comanda sempre Nicola Roggiolani (Ciclistica Senese), inseguito dal compagno di team Simone Zugarini e da Daniele Ferricelli (Secom Forno Pioppi), mentre nella Master 3 in testa si trova Luca Battistelli (Velo Club Racing Assisi Bastia), inseguito da Valerio Mastroianni (Gs Testi Cicli) e da Rodolfo Olimpieri (As Uco).

Nella Master 4 comanda Marco Gorietti (Uc Petrignano), inseguito da Gianfrancesco Cecera (Rock Racing) e da Roberto Cesarini (Polisportiva Moiano), mentre in testa alla Master 5 si trova sempre Stefano Colagè (Team Bike Emotion), alle cui spalle troviamo Mario Mariano Panichi (Team Maté) e Fabrizio Tarani (Triono Racing Team).

Al comando nella Master 6 c’è Claudio Barbagli (Ciclistica Senese) davanti a Francesco Segolini (Velo Club Racing Assisi Bastia) e ad Aldo Perelli (Triono Racing Team), mentre a guidare la Master 7 troviamo Giancarlo Rivaroli (Uc Petrignano), seguito da Giorgio Fusi (Umbra Group Racing) e da Gianfranco Lenticchia (Gc Tuderte). Nella Master 8, invece, primo è sempre Mauro Barbieri (Ciclistica Senese), secondo il compagno di team Giancarlo Riganelli e terzo Mario Bernacchia (Gc Tuderte). 

Elena Barbagli (Ciclistica Senese) guida la Woman 1, seguita da Sabina Marinucci (As Uco) e da Barbara Radicchia (Velo Club Racing Assisi Bastia), mentre a guidare la Woman 2 troviamo Sara Cannoni (Ciclistica Senese) davanti a Roberta Chiappini (Idromarche Team) e a Germana Squazzini (Triono Racing Team).

Tutto invariato nella classifica di società, sempre guidata dal Velo Club Racing Assisi Bastia, seguito dall'Uc Petrignano e dalla Ciclistica Senese.

Tutti gli aggiornamenti sul sito MySdam.

CALENDARIO
- 1° maggio - Granfondo Città di Perugia - Perugia disputata
- 29 maggio - Granfondo di Assisi - La StraSubasio - Assisi (Pg) disputata
- 19 giugno -  Granfondo dei Colli Amerini - Amelia (Tr) disputata
- 3 luglio - Gf Città di Chianciano Terme - Fortunato Baliani - Chianciano Terme (Si)
- 11 settembre - Granfondo Leopardiana - Recanati (Mc) 

Letto : 578 | Torna indietro