Il tuo IP č 34.238.189.171
Notizie

 
Master Club Circuito Tricolore 2016

Master Club Circuito Tricolore: ecco le classifiche in attesa di Amelia

Inserito il 14 giugno 2016 alle 08:00:00 da apasseri. IT -

Il 19 giugno appuntamento con la terza prova del calendario, la Granfondo dei Colli Amerini. Pronte le classifiche dopo la tappa di Assisi. 


Pronte le classifiche dopo la seconda prova svoltasi ad Assisi (ph Play Full)

14 maggio 2016 - Si avvicina l'appuntamento con la Granfondo dei Colli Amerini, terza prova del Master Club Circuito Tricolore, che si terrà domenica 19 giugno ad Amelia (Tr). 

Di seguito le classifiche stilate dopo la seconda prova, la Granfondo di Assisi - La StraSubasio dello scorso 29 maggio. 

Partendo dal lungo, nell’Elmt, al comando si porta Mattia Burini (Gs Grifo Bike Perugia), seguito dal compagno di team Leonardo Presta e da Lorenzo Brufani (Uc Petrignano). Nella Master 1, invece, a pari punti troviamo in testa Raffaele Ubaldini (Iron Bike) e Luca Urbinati (Mondobici), seguiti da Vito Pio Amoroso (Saraceno Cycling Team), mentre al comando nella Master 2 si porta Giordano Mattioli (Mc Cycling Time), alle cui spalle si trovano David Squarta (Uc Petrignano) e Paolo Ricci (Secom Forno Pioppi).

In testa alla Master 3 si conferma Alessandro Gheno (Ca Montemurlo), sempre inseguito da Silvio Giovane (Gs Vigili del Fuoco Viterbo) e da Gabriele Committeri (Gs Bartolini Automotocicli). Nella Master 4 al comando c'è sempre Pier Del Guasta (Mc Cycling Time), ora inseguito da Alessandro Roncella (Time Bike Cicli Caprio) e da Fabio Frosini (Gs Testi Cicli), mentre la Master 5 è guidata da Carlo Socciarelli (Team Bike Emotion), dietro al quale si trovano Rinaldo Galli (Team Chianti Bike Asd Giant) e Mauro Ciculi (My Bike Panificio Deidda Montecastrilli). 

Nella Master 6 al comando rimane Oriano Testa (Blu Velo), dietro al quale ci sono Marco Ciurnella (Gs Grifo Bike Perugia) e Marcello Innocenzi (As Roma Ciclismo). Nella Master 7, invece, primo è Luciano Placidi (Gs Vigili del Fuoco Viterbo). A pari punti dietro di lui ci sono Alfio Bellumori (Gs Cicli Gaudenzi) e Fabrizio Farfanelli (Secom Forno Pioppi). Nella Master 8 al comando si trova Natale Cannelli (Due Ruote Città di Arezzo), seguito da Franco Partenzi (Gcs Luigi Metelli) e da Angelo Fazzi (Gs Avis Foligno). Nella Woman 1 per ora c’è solo Monica Cecchi (Gc Borello), mentre nella Woman 2 in testa a pari punti si trovano Silvia Poggesi (Blu Velo) e Nadia Sgarbossa (Energiapura), inseguite da Isabella Ragazzini (Gs Polisportiva Grama).

Venendo al corto, nell'Elmt primo è ancora Alessandro Diomedi (Whitebull Team), alle cui spalle si trovano Antonio Di Silvio (Velo Club Racing Assisi Bastia) e Francesco Maria Bartoli (Mtb Club Spoleto). Nella Master 1 al comando c'è sempre Paride Sereni (Uc Petrignano), seguito da Mirko Marcucci (Bicimania Terni) e da Andrea Volpe (Team Granfondofirenze B-King). 

Nella Master 2 comanda sempre Nicola Roggiolani (Ciclistica Senese), seguito dal compagno di team Simone Zugarini e da Paolo Piervisani (Rieti Riding Sport Club), mentre nella Master 3 in testa si trova Luca Battistelli (Velo Club Racing Assisi Bastia) a pari punti con Valerio Mastroianni (Gs Testi Cicli), inseguiti da Matteo Gianlorenzi (Iron Bike).

Nella Master 4 comanda Marco Gorietti (Uc Petrignano), seguito da Roberto Cesarini (Polisportiva Moiano) e da Gianfrancesco Cecera (Rock Racing), mentre in testa alla Master 5 si trova sempre Stefano Colagè (Team Bike Emotion), alle cui spalle troviamo Mario Mariano Panichi (Team Maté) e Fabrizio Tarani (Triono Racing Team).

Al comando nella Master 6 c’è Claudio Barbagli (Ciclistica Senese) davanti a Francesco Segolini (Velo Club Racing Assisi Bastia) e ad Aldo Perelli (Triono Racing Team), mentre a guidare la Master 7 troviamo Giancarlo Rivaroli (Uc Petrignano), seguito da Giancarlo Delle Monache (Gs Vigili del Fuoco Viterbo) e da Giorgio Fusi (Umbra Group Racing). Nella Master 8, invece, primo è sempre Mauro Barbieri (Ciclistica Senese), secondo il compagno di team Giancarlo Riganelli e terzo Mario Bernacchia (Gc Tuderte). 

Elena Barbagli (Ciclistica Senese) guida la Woman 1, seguita da Sabina Marinucci (As Uco) e da Barbara Radicchia (Velo Club Racing Assisi Bastia), mentre a guidare la Woman 2 troviamo Sara Cannoni (Ciclistica Senese) davanti a Roberta Chiappini (Idromarche Team) e a Maria Pia Savoca (Velo Club Racing Assisi Bastia).

Tutto invariato nella classifica di società, sempre guidata dal Velo Club Racing Assisi Bastia, seguito dall'Uc Petrignano e dalla Ciclistica Senese, che è a pari punti con il Gs Grifo Bike Perugia. 

Tutti gli aggiornamenti sul sito MySdam.

CALENDARIO
- 1° maggio - Granfondo Città di Perugia - Perugia disputata
- 29 maggio - Granfondo di Assisi - La StraSubasio - Assisi (Pg) disputata
- 19 giugno -  Granfondo dei Colli Amerini - Amelia (Tr)
- 3 luglio - Gf Città di Chianciano Terme - Fortunato Baliani - Chianciano Terme (Si)
- 11 settembre - Granfondo Leopardiana - Recanati (Mc) 

Letto : 708 | Torna indietro