Il tuo IP č 35.173.48.224
Notizie

 
Master Club Circuito Tricolore 2016

Master Club Circuito Tricolore: ecco le classifiche

Inserito il 23 maggio 2016 alle 17:00:00 da apasseri. IT -

Pronte le classifiche dopo la Granfondo Città di Perugia. Prossimo appuntamento il 29 maggio con la Granfondo di Assisi - La StraSubasio. Abbonamenti possibili fino al 25 maggio.

 


Splendide location per le prove del Master Club Circuito Tricolore (ph Play Full)

23 maggio 2016 - Si avvicina l'appuntamento con la Granfondo di Assisi - La StraSubasio, seconda prova del Master Club Circuito Tricolore, che si terrà domenica 29 maggio ad Assisi (Pg). 

Di seguito le prime classifiche stilate dopo la prova d'apertura, la Granfondo Città di Perugia dello scorso 1° maggio. 

Partendo dai podi del lungo, nell’Elmt, al comando si trova Federico Pozzetto (Team Bike Racing), seguito da Giovanni Nucera (Gs Cicli Gaudenzi) e da Mattia Burini (Gs Grifo Bike Perugia). Nella Master 1, invece, unico in classifica è Raffaele Ubaldini (Iron Bike), mentre al comando nella Master 2 si trova Ivan Ostolani (Mc Cycling Time), seguito da Michele Cartocci e Giordano Mattioli, entrambi suoi compagni di team. 

In testa alla Master 3 c’è Alessandro Gheno (Ca Montemurlo), alle cui spalle si trovano Silvio Giovane (Gs Vigili del Fuoco Viterbo) e Gabriele Committeri (Gs Bartolini Automotocicli). Nella Master 4 al comando si trova Pier Del Guasta (Mc Cycling Time), inseguito da Flavio Lanconelli (As Team Forlì) e da Marcello Ferlicca (Iron Bike), mentre la Master 5 è guidata da Riccardo Salani (Rf Antincendio - Tecnobici.com), seguito da Roberto Francini (I Cavalieri) e da Carlo Socciarelli (Team Bike Emotion). 

Nella Master 6 in testa si trova Oriano Testa (Blu Velo), dietro al quale ci sono Massimo Santi o De Santi (Gc Borello) e Marco Ciurnella. Nella Master 7, invece, primo è Luciano Placidi (Gs Vigili del Fuoco Viterbo), secondo Fabrizio Farfanelli (Secom Forno Pioppi) e terzo Alfio Bellumori (Gs Cicli Gaudenzi). Nella Woman 1 per ora c’è solo Monica Cecchi (Gc Borello), così come nella Woman 2 c’è solo Nadia Sgarbossa (Energiapura).

Venendo al corto, nell'Elmt primo è Alessandro Diomedi (Whitebull Team), alle cui spalle si trovano Matteo Cecchini (Ca Montemurlo) e Antonio Di Silvio (Velo Club Racing Assisi Bastia). Nella Master 1 al comando troviamo Paride Sereni (Uc Petrignano), seguito da Mattia Cappella (Ca Montemurlo) e Mirko Marcucci (Bicimania). 

Nella Master 2 comanda Nicola Roggiolani (Ciclistica Senese), seguito da Gregory Bianchi (Team Effe Kemon Telesan) e da Simone Zugarini (Ciclistica Senese). Nella Master 3 in testa si trova Fabrizio Giardini (Team Monarca Trevi), alle cui spalle ci sono Paolo Corradetti (Polisportiva Appignano del Tronto) e Cristian Renghi (Team Effe Kemon Telesan).

Nella Master 4 comanda Aleandro Salvini (Team Bike Racing), seguito da Marco Gorietti (Uc Petrignano) e da Gianfrancesco Cecera (Rock Racing), mentre in testa alla Master 5 si trova Stefano Colagè (Team Bike Emotion), alle cui spalle troviamo Mario Mariano Panichi (Team Maté) e Camminito Capati (Team Bike Emotion).

Al comando nella Master 6 c’è Claudio Barbagli (Ciclistica Senese) davanti a Francesco Segolini (Velo Club Racing Assisi Bastia) e Paolo Bulleri (Team Bike Gippo Colle di Val d'Elsa), mentre a guidare la Master 7 troviamo Antonio Messina (Mc Cycling Time), seguito da Giancarlo Rivaroli (Uc Petrignano) e Giancarlo Delle Monache (Gs Vigili del Fuoco Viterbo). Nella Master 8, invece, primo è Mauro Barbieri (Ciclistica Senese), secondo il compagno di team Giancarlo Riganelli e terzo Mario Bernacchia (Gc Tuderte). 

Elena Barbagli (Ciclistica Senese) guida la Woman 1, seguita da Sabina Marinucci (As Uco) e da Barbara Radicchia (Velo Club Racing Assisi Bastia), mentre alla guida della Woman 2 troviamo Maria Pia Savoca (Velo Club Racing Assisi Bastia), alle cui spalle si trovano Anna Tomassini (Uc Petrignano) e Sara Cannoni (Ciclistica Senese).

Venendo alle società, in testa si trova il Velo Club Racing Assisi Bastia, seguito dall'Uc Petrignano e dalla Ciclistica Senese. 

Si ricorda che sarà possibile abbonarsi fino al 25 maggio versando 90 euro, quota al netto della Granfondo Città di Perugia.

CALENDARIO
- 1° maggio - Granfondo Città di Perugia - Perugia disputata
- 29 maggio - Granfondo di Assisi - La StraSubasio - Assisi (Pg)
- 19 giugno -  Granfondo dei Colli Amerini - Amelia (Tr)
- 3 luglio - Gf Città di Chianciano Terme - Fortunato Baliani - Chianciano Terme (Si)
- 11 settembre - Granfondo Leopardiana - Recanati (Mc) 

Letto : 600 | Torna indietro